Aktuelles

Lebenslauf

Geboren: 1. August 1957 in Nordhorn
 
Ausbildung:

  • 1976-1981: Studium der Rechtswissenschaften und der Politikwissenschaften; Erstes Juristisches Staatsexamen in München
  • 1984: Zweites juristisches Staatsexamen in München  
  • 1991: Promotion zum Dr. jur. utr. in Würzburg
Beruflicher Werdegang:
  • 1984-1989: Bayerisches Staatsministerium des Innern, Kommunalabteilung und Persönliche Referentin des Staatssekretärs
  • 1989-1994: Landratsamt Neu-Ulm, juristische Staatsbeamtin Baurecht und Umweltschutz; Stellvertreterin des Landrats im Amt
  • 1994: Für das Bayerische Innenministerium tätig in der Bayerischen Staatskanzlei, Projektgruppe Verwaltungsreform
  • 21. Juni 1995 bis 14. Oktober 2003: Oberbürgermeisterin der Stadt Neu-Ulm;  in dieser Eigenschaft zudem stv. Aufsichtsratsvorsitzende der Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm
  • Vom 1. Juli 1995 bis 31. Dezember 1997 sowie vom 1. Januar 2000 bis 13. Oktober 2003 stv.Verwaltungsratsvorsitzende der Sparkasse Neu-Ulm / Illertissen
  • Vom 1. Januar 1998 bis 21. Dezember 1999 Verwaltungsratsvorsitzende der Sparkasse Neu-Ulm / Illertissen
  • 14. Oktober 2003 09. Oktober 2013: Bayerische Staatsministerin der Justiz
  • 30. Oktober 2008 bis 09. Oktober 2013  : Bayerische Staatsministerin der Justiz und für Verbraucherschutz
  • Seit 1. Juli 2011 Ehrensenatorin der Hochschule für angewandte Wissenschaften Neu-Ulm
  • Seit 15. Oktober 2013: Bayerische Staatsministerin für Europaangelegenheiten und regionale Beziehungen

Politische Funktionen:
  • seit 8. Mai 2009: Bezirksvorsitzende der Frauen-Union Schwaben
  • seit 1996: Kreisrätin im Kreistag Neu-Ulm
  • 2003-2008: Bezirksrätin im Bezirkstag Schwaben
  • Mitglied im Präsidium der CSU
  • Mitglied im Parteivorstand der CSU
  • seit 20. Oktober 2008: Abgeordnete des Bayerischen Landtags

Hobbies:
Tauchen, Walken, Golfen, Reiten, Oper, Literatur, Theater

Mitgliedschaften


Mitgliedschaften

  • Mitglied im Präsidium der CSU
  • Mitglied im Landesvorstand der Frauen-Union der CSU
  • Mitglied im Kuratorium der Universität Augsburg
  • Mitglied im Kuratorium der Internatsstiftung St. Maria in Kaufbeuren
  • Mitglied im Förderverein der Fachhochschule Neu-Ulm
  • Vorstandsvorsitzende des "Freundeskreis Edwin Scharff Museum" in Neu-Ulm
  • Mitglied im Rotary Club Ulm/Neu-Ulm
  • Mitglied im Bürgerverein Neu-Ulm
  • Mitglied in der Lebenshilfe Ulm/Neu-Ulm e.V.
  • Mitglied im Kinderschutzbund Ulm/Neu-Ulm e.V.
  • Mitglied im Tierschutzverein Ulm
  • Mitglied im Katholischen Frauenbund
  • Mitglied im International Women`s Forum (IWF)           
  • Schützenverein Reutti-Jedelhausen e.V.        
  • Bergwacht Oberstaufen
  • Mitglied im Verein der Freunde des Kloster Roggenburg e. V.
Projekte
  • Mentorin im Rahmen des Mentoring-Programms der Frauen-Union Schwaben
  • Schirmherrin des Bayerischen Jugendrotkreuz
  • Initiatorin des Integrationsvereins "Begegnung in Neu-Ulm"
  • Schirmherrin des Integrationsprojekts "Starke Eltern, starke Kinder" in Neu-Ulm
  • Patin des Projekts "Schule ohne Rassismus" der Staatlichen Berufsschule Neu-Ulm
  • Schirmherrin des Vereins "Zeit des Lachens"
  • Schirmherrin des Benild-Hospiz in Illertissen 
  • Schirmherrin des Tunzentrums Pfuhl 1894 e. V.

Termine

Februar 2017
Bitte blättern Sie im Kalender.
In Kürze findet keine Veranstaltung statt.

Alle Bilder

Alle Bilderkategorien auf einen Blick.

Newsletter abonnieren

Pressefoto



Offizielles Pressefoto von Staatsministerin Dr. Beate Merk, MdL
Download des Fotos in Druckqualität
Dateigröße 2 MB

abgeordnetenbuero@beate-merk.de

0731-7170776

Am Stadtberg 26 (nur für förmliche Zustellungen), 89312 Günzburg

Kontakt

Ich würde mich sehr freuen von Ihnen zu hören! Schreiben Sie mir einfach eine E-Mail und ich werde mich so schnell wie möglich bei Ihnen melden.

Back to Top